Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Für die Nutzung unserer Website weisen wir Sie auf unsere Datenschutzerklärung hin.

Unsere Standorte

Übersicht der Anlaufstellen im Landesnetzwerk der seniorTrainerin in Schleswig-Holstein

Liebe Interessierte ! Sie haben Interesse an einer Mitarbeit ?

Das Landesnetzwerk der Seniortrainer hat derzeit 11 Kompetenzteams. Sicher ist eines auch in Ihrer Nähe. Sprechen Sie uns an !

Wir arbeiten derzeit an über 100 Projekten.

 

Nachfolgend stellen wir Ihnen eine Adressenliste der Anlaufstellen der seniorTrainerIn zur Verfügung.

 

SeniorTrainerin-Standorte in Ihrer Nähe (Anlaufstellen):

Bad Oldesloe VHS, Bad Oldesloe

Karin Linnemann

vhs@badoldesloe.de

Kreis Dithmarschen VHS, Meldorf Petra Giese

giese@vhs-dithmarschen.de

Kiel (derzeit nicht aktiv)      
Neumünster Stadt Neumünster, Seniorenbüro Christiane Johannsen

christiane.johannsen@neumuenster.de

Nordfriesland Mehrgenerationenhaus, Husum Heike Bayer

leitung@fbs-husum.de

Pinneberg Stadt Barmstedt

Carola Jepsen

c.jepsen@stadt-barmstedt.de

Plön KVHS, Plön Heike Zura

info@kvhs-ploen.de

Rendsburg-Eckernförde VHS Rendsburg Elisabeth Pohlmeyer

pohlmeyer@vhs-rendsburg.de

Schleswig-Flensburg Stadt Schleswig Dagmar Kisjeloff

d.kisjeloff@schleswig.de

Segeberg Gemeinde Henstedt-Ulzburg Sabine Ohlrich

sabine.ohlrich@henstedt-ulzburg.de

Steinburg VHS, Itzehoe Corinna Ahrens-Gravert

ahrens-gravert@vhs-itzehoe.de

Region Stockelsdorf/Lübeck

Lotsendienst Stockelsdorf

Beratungsstelle für Senioren/innen

Helmut Vogt

leander-anna@web.de

.... zu unseren Teams !

EFI-Deutschland

Erfahrungswissen für Initiativen - EFI-Konzeption

Als Modellprogramm von Bund und Ländern bis 2006 initiiert, wurden inzwischen in vielen Städten und Gemeinden der Bundesrepublik Deutschland über 2500 seniorTrainerinnen ausgebildet.

Seit 2007 organisieren sich die örtlichen Gruppen eigenständig und haben teilweise Landesnetzwerke gegründet. Bundesweit haben sie sich in der Bundesarbeitsgemeinschaft der seniorTrainer, www.seniortrainer.org, ein gemeinsames Dach gegeben.